Диабет feat инсульт: всегда рядом

Новости

Сахарный диабет и инсульт – один из наиболее распространенных дуэтов заболеваний относительно количества поставленных диагнозов (согласно мировой статистике). Причем немецкие ученые установили между недугами четко наблюдаемую связь.

тест на сахар

Исследовательская группа из университета Германии им. Эрлангена-Нюрнберга и Центр изучения диабета организовали совместный опрос, в результате которого выяснилось, что из ста тысяч женщин, страдающих сахарным диабетом, три сотни, в конце концов, сталкиваются также и с инсультом. В то время как в другой, столь же многочисленной группе дам не болеющих диабетом, показатель не превысил две сотни пострадавших.

Не надо быть ученым, чтобы правильно трактовать результаты эксперимента – однозначно риск слечь с инсультом многократно возрастает у людей страдающих упомянутой эндокринной патологией (до 50%).

Как бороться с неприятной ситуацией? Конечно, с помощью ранней диагностики диабета любого типа. Кстати, статистика упрямо твердит, что именно диабет 2-го типа преобладает в 95% случаев. Причем от 40-летенего до 80-летнего возраста ним болеют больше женщины, чем мужчины, но по достижении данного рубежа – цифры уравниваются.